Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

«Ярмарка Идей МФЮА–2018»

В предпраздничный день 6 марта 2018 года Калужский филиал МФЮА принимал гостей, которые съехались со всей Калужской области. Ведь в этот день состоялся VI региональный конкурс проектных и исследовательских работ, который больше известен как «Ярмарка Идей МФЮА».

К празднику готовились: подвозили постеры, собирали заявки, определяли экспертов. Не отставали и студенты колледжа – их силами была сделана необходимая перепланировка лекционных кабинетов, им же выпала честь встречать гостей.

Нарядные, одетые в фирменные футболки МФЮА колледжата встречали прибывших учеников школ и их руководителей, помогали раздеться, провожали на регистрацию. И было приятно, что несмотря на большое количество гостей никто не чувствовал себя обойденным. Более того, чтобы поддержать предпраздничное настроение всем прибывшим дамам вручались букеты розовых тюльпанов!

По традиции Ярмарка идей начинается с общего пленарного заседания. Открыл праздник директор Калужского филиала МФЮА кандидат биологических наук, почётный работник образования В.Е. Демьяненко, который рассказал о планах работы филиала и пожелал победы всем участникам Ярмарки Идей. Поприветствовать участников конкурса пришли почетные гости: директор Калужского филиала «МФЮА» С.В. Демьяненко, руководитель Отдела образования Малоярославецкой районной Администрации к.п.н. Ю.В. Медова, начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью администрации г. Малоярославца С.В. Чинарев и начальник отделения социально-экономических наук ИАТЭ НИЯУ «МИФИ» А.А. Кузнецова.

По уже сложившейся традиции все работы на Ярмарке были разделены на блоки:гуманитарный, физико-математический, социальный, технологический, информационный, филологический, естественнонаучный, специальный, и краеведческий.

В этом году у нас было рекордное количество участников – более ста человек и семидесяти проектов! Поэтому и идей, нашедших своё воплощение в постерах, было множество. Все работы отличались разнообразием тем и красочным оформлением. Вот только несколько названий проектов, которые позволяют оценить широту интересов и талантов участников: «Влажность воздуха и ее значение в жизни школьника», «Инверсия и задача Аполлония», «Задача о семи мостах Кенигсберга», «Девиантное поведение молодежи», «Создание учебного кино учащимися на уроках немецкого языка», «Причины орфоэпических ошибок в речи» и многое другое.

Очень запомнились две работы Болотной Алены «Развивающая книга для брата» и Москаленко Виктории «Развивающий кубик». Девочки своими руками сделали великолепные пособия для сенсорного развития детей раннего возраста. Видно, сколько любви и труда было вложено в эту работу!

Эксперты переходили от стенда к стенду, перед ними стояла нелегкая задача – по достоинству оценить оригинальность и значимость каждого проекта и выделить лучшие. Среди экспертов были преподаватели и сотрудники Калужского филиала МФЮА, представители городской Администрации и Отдела образования. Было очень приятно увидеть среди них и наших выпускников, которые в свое время были председателями научного студенческого общества: Молодцова Игоря и Земченкова Александра.

В заключение были награждены и отмечены грамотами все участники ярмарки.

Из рук Главы администрации Малоярославца Р.С.Саидов и директора Калужского филиала участники Ярмарки Идей получили дипломы 1, 2, 3 степени и медали разного достоинства.

Самым выдающимся работамдостались почетные Кубки Ярмарки Идей. Так кубок за «Самый научный проект» получили ученики Валуй Александр и Полетаев Иван, МОУ средняя общеобразовательная школа № 2 г. Белоусово, (научный руководитель Ломтева Тамара Александровна). Высокую награду молодые люди получили за научный проект «Загадочная Луна», в котором они рассмотрели семь вариантов происхождения естественного спутника Земли.

Кубок за «Самый социально значимый проект» получила Щукина Анастасия, МОУ Средняя общеобразовательная школа № 2 им. А.Н. Радищева г. Малоярославца, (научный руководитель Андреева Елена Сергеевна). Анастасия в своей работе «Выявление номофобии у школьников старшего и среднего звена» подняла острый вопрос зависимости современного школьника от мобильного телефона и навязчивого страха остаться без связи.

В этом году кубок «Самый экологозначимый проект» получили сестры Анастасия и Анна Висторопские за работу, посвященную яблокам:«Красное, желтое, зеленое какое полезнее?» МОУ основная школа № 3 г. Малоярославца (научный руководитель Соболева Маргарита Александровна).

И, наконец, самую высокую награду «Кубок ректора» получила ученица Скобкина Ольга МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа за блестящую аналитическую работу «История Калуги в календаре и задачах» (научный руководитель Булченкова Ирина Павловна)!

Подводя итоги, скажем, что проведение конкурса «Ярмарка идей» стало доброй традицией, и теперь из года в год будут выходить в свет новые идеи нашей талантливой молодежи.

Гусарова С.В.










ID: 7601



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн