Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Международная конференция «Славянский вклад в мировую цивилизацию»

«Неуважение к предкам есть признак невежества», – сказал поэт. И к своей культуре – тоже. С целью осмысления вклада наших славянских предков в материально-технический и интеллектуально-духовный прогресс человечества Центр славянской культуры «СЛАВИЯ» на базе Волгоградского социально-педагогического университета провел с 16 по 19 октября 2017 г. международную конференцию «Славянский вклад в мировую цивилизацию».

Работу конференции приветствовали ректор ВГПУ А. М. Коротков, заместитель Председателя комитета по дела национальностей и казачества Волгоградской области Н. Л. Москаленко и ансамбль славянской песни «Слово славное» (руководитель Л.А.Шестак).

В конференции приняло участие 120 человек, из них 36 докладчиков. Это ведущие ученые современных славянских стран, ученые ближнего зарубежья, ученые академических и университетских центров Москвы,  Белгорода, Воронежа, Тулы,  Липецка, Самары и др.

Широкая проблематика достижений славянства в разных отраслях науки, производства и художественного творчества позволило привлечь к работе конференции филологов, историков, этнографов, культурологов, художников, математиков. От Московского финансово-юридического университета МФЮА в конференции приняла участие кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин С. В. Гусарова, которая выступила с докладом на секции «Историография славянской культуры: художественные достижения славянства».

Основными проблемами, обсуждаемыми на конференции, были следующие: 1. Проблемы этнической идентификации славянства (русины, лемки, боснийцы, казаки, поморы, берестейцы); 2. Проблемы генезиса славянства (волжские булгары, хорваты), этнонимов и экзоэтнонимов славян; 3. Исторические и современные векторы интеграции и дифференциации славянства (Австро-Венгерская империя, Российская империя); 4. Проблемы приоритета: вклад славян в технический (А. Попов и Г. Маркони, Н. Тесла, Д. Менделеев) и гуманитарный прогресс человечества (К. Охридский как автор кириллицы; учение о фонеме Бодуэна де Куртенэ; «роевое сознание» у Л.Толстого и «коллективное бессознательное» у К. Г. Юнга); 5. Проблемы славянской ментальности (род, мир, круг, други своя, свобода и вольность, держава) и формирование глобального мировидения. Самопознание в славянском мире. 6. Специфика славянской этики и эстетики. 7. Языковая ситуация и языковая политика славянских стран.

В рамках конференции было проведено два Круглых стола с видеотрансляцией на сайт ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» http://vspu.ru/): «Славянский мир: мифологема или реальность?» (16.10.2017) и «Славяне: новый цивилизационный выбор?» (18.10.2017).

В качестве формы реализации идей и выводов конференции был издан сборник научных трудов конференции, проведена презентация готовящегося к изданию справочника для студентов, магистрантов и аспирантов «Славяне в мировой цивилизации», подготовлена презентация лекции для учащихся школ и гимназий «Наши были первыми!».

К.п.н., доцент, Гусарова С.В.


ID: 7231



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн