Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

В рамках работы научного студенческого общества Калужского филиала МФЮА

5 октября 2016 года студенты Калужского филиала МФЮА по традиции приняли участие в ежегодных Богородично-Рождественских чтениях Калужской митрополии. В этом году чтения проходили в рамках международной научно-практической конференции с символическим названием  «Потери и обретения: 1917-2017» и были посвящены 1000-летию присутствия русских на Святой Горе Афон, 240-летию со дня образования Калужской губернии.

Говорят, что сегодня молодежь далека от духовных исканий. Но… Святая Русь и Святая гора Афон: 1000 лет духовного и культурного единства и 25 лет Свято-Никольского Черноостровского монастыря – эти темы оказались близкими и интересными студентам колледжа Калужского филиала МФЮА. Тем более, что сама конференция проходила в стенах монастыря, куда большинство студентов, особенно приезжие из других городов, смогли попасть первый раз в жизни. Белоснежные стены собора, звон колоколов, высокое жемчужно-серое небо, золотая листва деревьев – все это создавало совершенно неповторимую атмосферу приобщения к высоким таинствам.

С огромным интересом студенты прослушали доклады об актуальности святогорского наследия для современной молодежи, познакомились с понятием имяславия, узнали характерные черты Афонской иконописи и историю создания Икон Пресвятой Богородицы: Пантанасса, Ктиторская, Иверская и «Отрада и Утешение». А как бьется сердце, когда в храме увидишь икону, историю которой ты только-только узнал! А возможность воочию увидеть святых отцов с далекой Горы Афон, которая вдруг стала гораздо ближе…!

Конференция дала возможность межвузовского общения студентов факультета «Православной журналистики» РГСУ и студентов МФЮА.

Гусарова С.В.





ID: 6396



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн