Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Открытие в Малоярославце памятника Василию Васильковскому

В воскресенье 5 октября в городе воинской славы Малоярославце состоялось торжественное открытие памятника знаменитому полковому священнику Василию Васильковскому. Он служил священником 19-го Егерского полка, который в кампанию 1812 года принимал участие практически во всех крупных сражениях с неприятелем. И во всех этих сражениях Василий Васильковский проявил необыкновенное мужество и поразительную отвагу, за что был удостоен чести стать первым в истории священником, награжденным орденом Георгия Победоносца.

Памятник полковому священнику Василию Васильковскому установлен в центре Малоярославца рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. И это символично: именно в нашем городе в октябре 1812 года произошло кровопролитное сражение, которое переломило ход войны. Сражение при Малоярославце, по словам фельдмаршала Кутузова, стало «пределом нападения, началом бегства и гибели врага».

Невзирая на холодный и промозглый день, прямо-таки удивительный для теплой осени этого года, студенты Калужского филиала МФЮА пришли, чтобы своими глазами увидеть открытие нового памятника в нашем городе.

Неизвестно, где затерялась могила первого священника-кавалера ордена Святого Георгия, но имя его не утрачено, и подвиг живет в памяти поколений. На XIV Радищевских чтениях Калужского филиала МФЮА звучал доклад, посвященный Василию Васильковскому. Студенты с волнением слушали слова автора монумента, народного художника России скульптор Салавата Щербакова, что портрета священника не сохранилось, поэтому образ Васильковского черпал из исторических свидетельств, изображений батальных сцен. На создание бронзовой фигуры у скульптора ушло почти полгода. По его замыслу священник застыл на гранитном пьедестале с поднятым крестом, будто осеняя крестным знамением защитников Отечества.

На торжественном открытии памятника присутствовали министр культуры Российской Федерации  Владимир Мединский и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Памятник появился в нашем городе благодаря народным пожертвованиям, организованным Военно-историческим обществом России.

На торжественном открытии звучали слова молитвы. Жители города и района, собравшиеся на мероприятие, почувствовали значимость момента.   Памятник  Василию Васильковскому был освящен. А затем к его подножию легли живые цветы.

По материалам газеты «Малоярославецкий край»




ID: 4160



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн