Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Радищевские чтения

«Если свободно всякому мыслить и мысли свои
объявлять всем беспрекословно, то естественно, что все,
что придумано, то будет известно;
великое будет велико, а истина не затмится».
А.Н. Радищев


Любая традиция должна иметь свои истоки. В первый же год работы МФЮА в 2000-2001 гг. была заложена традиция проведения ежегодной научно-практической конференции «Радищевские чтения». Имя просветителя, философа, революционера А.Н. Радищева было выбрано не случайно. Этот выдающийся писатель, деятель русского Просвещения, своей родословной связан с Малоярославецкой землей. И для нас, для его потомков, в первую очередь для его земляков, представляет интерес каждый штрих его биографии, помогающий глубже и достовернее понять творчество писателя и эпоху, в которой он творил.

А.Н. Радищев в своих трудах выражал мечты и чаяния самых передовых людей XVIII века. Его социально-политические воззрения явились высшим достижением русской культуры того периода. И когда одиннадцать лет назад в Калужском филиале МФЮА официально началась активная работа научного студенческого общества, мы надеялись, что наш труд будет достоин имени великого человека, и с энтузиазмом взялись за новое для нас дело.

За 11 лет на Радищевских чтениях была организована работа 84 секций по экономике, праву, культурологии, прикладной информатике, языкознанию, истории и краеведению. В работах секций приняли участие 1372 человека. 218 победителей получили дипломы и подарки. Было выпущено 8 сборников тезисов, в которых было опубликовано 498 работ участников конференции.

И вот 22 апреля 2011 года состоялись уже одиннадцатые чтения. Пленарное заседание, проходившее в самой большой аудитории нашего филиала, едва вмещало всех желающих. По уже установившейся традиции с приветственным словом выступили гости: Член Совета Федерации, Заместитель председателя парламентской Ассамблеи Совета Европы, Академик ПАНИ, В.В.Сударенков; доктор экономических наук, член Союза писателей России В. А. Димов; декан Семеновского корпуса МФЮА Н.В.Дворецкая, специалист отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации МО «Малоярославецкий район» Д.В. Овсянников, директор музейно-выставочного центра Н.Е. Ячник.

В работе конференции стремились дать определение возможностей влияния молодежи на решение общественных проблем современной жизни, развить интерес студентов к историческому наследию российского народа, найти новые пути оптимизации воспитательной деятельности в студенческой среде, что подтверждают темы, заявленные для обсуждения:

  • «Финансовое обеспечение модернизации экономики России»
  • «Талант менеджера как основа успешного развития»
  • «Молодежь – инновационный потенциал будущего»
  • «Актуальные вопросы современного законодательства и избирательного права»
  • «Информационные технологии в мире коммуникаций»
  • «Культура современной речи: состояние и перспективы»

В ХI Радищевских чтениях в общей сложности приняли участие более ста двадцати человек. Среди участников конференции можно было увидеть студентов и преподавателей Университета, а также Калининградского и Ярославского филиалов МФЮА. Уже второй год в Радищевских чтениях принимают участие преподаватели, аспиранты и студенты Международного гуманитарного лингвистического института. По сложившейся традиции в конференции принимали участие школьники г. Малоярославца, работники музеев и культурно-выставочных центров. Кроме того, были представлены научные доклады студентов шести высших учебных заведений: Всероссийская Академия внешней торговли, РУДН (г.Москва), МИФИ (ИАТЭ г. Обнинск), РГСУ (г. Москва), Среднерусский университет (филиал г. Обнинск), МГГУ (филиал г. Балабаново).

И особенно было приятно видеть наших первокурсников, которые не только сумели подготовить достойные научные доклады, но и победить!

По результатам работы ХI Радищевских чтений был выпущен сборник тезисов, в котором было опубликовано более семидесяти работ преподавателей и студентов.

Наша работа на этом не заканчивается. Мы в начале долгого пути. Будем надеяться на сотрудничество и поддержку.

Александр Николаевич Радищев рано погиб. Но всё то, что он успел почувствовать, решить и сказать – это так много, что ещё долго новые и новые поколения будут считать его своим современником. И пусть наш скромный труд послужит делу сохранения памяти об этом выдающемся человеке.


















ID: 651



Объявления

20.09.2012 С новым учебным годом!

Теплым осенним днем 3 сентября в Калужском филиале Московского финансово-юридического университета...

31.08.2012 Приглашение на праздник «День знаний»!

Калужский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА приглашает  на торжественное...


Новости 7 - 8 из 12
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн