Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Мы верим, храм здесь будет…

Студенты Калужского филиала МФЮА продолжают участвовать в волонтерском движении.

21-22 апреля 2016 года запомнится ребятам, наверное, на всю жизнь! В этот день наши волонтеры вновь поехали помогать восстанавливать Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Дольское Малоярославецкого района Калужской области.

Восстановление храма – дело большое, а большое дело в одиночку не осилишь, надо собираться всем миром. Так и получилось. Председатель благотворительного фонда по восстановлению храма В.А.Никитин предоставил микроавтобус, Отдел спорта и молодежной политики Малоярославецкого района  отправил в помощь своего сотрудника Викторию Козачук, а Калужский филиал МФЮА дал лучшее, что у нас есть – наших веселых и неунывающих ребят.

Итак, едем в Дольское…

Чем же примечательно это место?  Храмовый комплекс состоит из нескольких сооружений. Это и сам Храм Успения Пресвятой Богородицы и колокольня и разрушенные дворовые постройки.  Храм был построен в 1729 году на средства лейтенанта морского флота Г. И. Белкина. А вот Колокольня была построена уже намного позже – в 1826 году внуком А. М. Белкиным. Недалеко от Храма стоит разрушенное здание церковно-приходской школы, принадлежавшей семье Белкиных. 

Как раз это примечательное место и взяли себе на заметку наши студенты. В этот раз ездили расчищать прилегающую территорию колокольни от кирпичей развалившегося здания колокольни.

На работу поехали студенты первых и третьих курсов:
Бердиев Бабаджан, Селиванов Николай, Муйдинов Олег, Гай Кирилл,  Гасымов Ниязи, Тонян Артур, Уразалиев Ерджан, Рубцова Къяра, Филиппов Дмитрий, Минаев Илья, Савосин Максим, Ли Сергей, Максимов Иван, Бутрин Иван, Бородин Павел, Павликов Владислав, Родионов Илья.

Вооружившись киркой, ломом, носиками, поддонами и рукавицами, одев на голову каски, ребята ни на секунду не останавливаясь, очистили от кирпича территорию равную 5 соткам. Разровняли грунт вокруг колокольни, у колонн двух пределов и входа центральной части колокольни, подготовили территорию для квалифицированных рабочих, которые будут уже восстанавливать стены, перекрытия, оконные и дверные проемы, арки и своды колокольни.

Ребята работали не жалея сил и с гордостью демонстрировали трудовые мозоли на ладонях. Виктория Сергеевна отметила, что ребята работали с энтузиазмом, даже с песнями, было видно, что работа им в радость.

По приезду в университет ребята сразу же стали разыскивать информацию в Интернете об этом историческом месте. И они нашли, что в этом селе Дольское родился 12 марта 1737 года, жил и служил художником–архитектором Василий Иванович Баженов. И в этом Храме, на территории которого работали студенты, крестили маленького Васю.

Разные чувства посещают нас в такие минуты как те, когда мы соприкасаемся к истории родного Отечества. И здесь студенты-волонтеры Калужского филиала МФЮА могут сказать с гордостью: «Я – частичка нашей истории, я – частичка нашего народа, я – частичка нашего будущего!».

Директор Калужского филиала МФЮА





ID: 5978



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн