Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

По итогам XIV-х Радищевских чтений

4 апреля 2014 года в стенах Калужского филиала Московского финансово-юридического университета состоялись XIV научно-практические чтения памяти А. Н. Радищева «Проблемы государства и культурного потенциала общества глазами молодежи». Пленарное заседание, проходившее в самой большой аудитории нашего филиала, едва вмещало всех желающих.
С вступительным словом к присутствующим обратилась директор Калужского МФЮА Гусарова Светлана Витальевна, которая обращаясь к работе А. Н. Радищева «Житие Федора Ушакова», призвала учащуюся молодежь больше интересоваться актуальными проблемами современного общества, не бояться высказывать свое мнение. Ведь будущее принадлежит молодым, и от того, насколько будет сформировано мировоззрение сегодняшних студентов и школьников, во многом зависит наша жизнь завтра.

С приветственным словом к участникам конференции выступил член Совета Федерации, заместитель председателя парламентской Ассамблеи Совета Европы, академик Валерий Васильевич Сударенков. Именно Валерий Васильевич четырнадцать лет назад выступил как один из инициаторов Радищевских чтений, и каждый год он приезжает в Калужский филиал МФЮА, чтобы выступить перед участниками, поделиться своими мыслями о будущем России. С грустью В. В. Сударенков отметил, что в современной школе изучению наследия А. Н. Радищева уделяется все меньше и меньше учебного времени, поэтому особенно важно, что чтения, посвященные памяти этого замечательного писателя и патриота, собирают с каждым годом все больше и больше слушателей и участников.

Уже насколько лет как в рамках Радищевских чтений работает секция «Калужская земля. События и судьбы», которая собирает краеведов области. На пленарном заседании от работников музеев Калужской области выступили      заслуженный работник культуры РФ Г. И. Роянова, старший научный сотрудник Калужского областного краеведческого музея и  директор Музейно-выставочного центра Н. Е. Ячник. Наталья Евгеньевна выступила с сообщением на тему: «Духовно-нравственное воспитание в системе образования. Церковь, образование, культура».

С добрыми словами напутствия обратились к собравшимся представители районной и городской Администрации. Заместитель главы городской Администрации г. Малоярославца Л. И. Горохова преподнесла  в дар Калужскому филиалу МФЮА замечательную книгу «Малоярославец. История и современность». Руководитель отдела спорта, туризма и молодежной политики Администрации МР «Малоярославецкий район» В. Н. Карпухина пожелала всем участникам конференции творческих успехов и стремления к научным знаниям.
После пленарного заседания началась работа секций.  

В этом году в Радищевских чтениях принимали  участие около 150 человек. Среди участников были не только представители нашего вуза, но также школьники города и района, а кроме того студенты таких вузов, как НИЯУ МИФИ (ИАТЭ) г. Обнинска, Калужский государственный университет, ГУУ (филиал г. Обнинска), колледж «Угреша» Московской области. Не забыли нас и студенты головного вуза МФЮА, которые являются нашими добрыми друзьями.

Доклады участников конференции охватили самые разнообразные отрасли современного знания. От «Ценовой конкурентоспособности российской внешней торговли» и «Проблем правовой регламентации оказания репетиторских услуг»  до «Концептуально-проблемного изложения истории на примере царствования Петра III» и «Фразеологизмов, отражающих экономность немцев»…

В завершении научно-практической конференции были подведены итоги. Ох, как нелегок был выбор победителей! Но это как раз тот случай, когда победа – не главное. Главный результат – это встреча талантливых, неравнодушных к своей стране людей, у которых есть свой, собственный взгляд на мир.  Именно такие встречи формируют в человеке настоящего Гражданина, Патриота своей страны, такого, каким был когда-то Александр Николаевич Радищев.

Поздравляем победителей!
1.«Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» Руководитель секции  к. ф.-м. н. А. М. Казанников 
1 место Джигеро Алина (Калужский филиал МФЮА), Савина Дарья (НП «Институт образования и науки»)
2 место Сикорская Юлия (Калужский филиал МФЮА), Почтарева Алена (ГУУ, г. Обнинск)
3 место Воронина Анастасия(Калужский филиал МФЮА), Количенко Эльмира, Гонтова Анастасия(ГУУ, г. Обнинск)

 2. «Актуальные проблемы современного российского законодательства»
Руководитель секции к. ю. н. О. И. Зенкин
1 место Молодцов Игорь, Грушевская Анастасия (Калужский филиал МФЮА)
2 место Святкин Владимир (Калужский филиал МФЮА)
3 место Акопян Маргарита (Калужский филиал МФЮА)

3. «Культура речи и поведение в современном обществе»
Руководитель секции старший преподаватель Т. Б. Нефедова
1 место Фильчагина Алла и Екимова Дарья (Калужский филиал МФЮА)
2 место Раджабли Ниджат, Мирошников Данила (Калужский филиал МФЮА)
3 место Сухова Дарья (МФЮА, г. Москва), Зуева Кристина (Калужский филиал МФЮА)

4.«Актуальные вопросы философии, истории и политологии»
Руководитель секции: к. и. н. С. В. Поздняков
1 место Кобозев Иван(Ерденевская СОШ), Чабан Дарья (Калужский филиал МФЮА);
2 место Ермолина Сильченко Елизавета, Сильченко Дмитрий (МОУ СОШ № 2 им. А. Н. Радищева), Мезенев Кирилл («Колледж «Угреша»)
3 место Кочетков Данила («Спас-Суходревская ООШ), Лызлов Никита (МОУ СОШ № 4).

5.«Информационные технологии в современном мире»
Руководитель секции: д. т. н. профессор А. И. Перегуда
1 место Ремизов Дмитрий, Детинин Глеб, Кармацкий Александр, Кармацкий Тимофеев (гимназия г. Малоярославца)
2 место Меленчук Владислав, Швецов Антон (Калужский филиал МФЮА)
3 место Тронов Кирилл (гимназия г. Малоярославца)

 6.«Современный человек и окружающий его мир»
Руководитель секции: к. э. н. М. И. Фролов
1 место Голышева Юлия (Ерденевская СОШ), Асланова Гулум (Калужский филиал МФЮА)
2 место Котельников Дмитрий (МОУ СОШ № 2 им. А. Н. Радищева), Берцун Елизавета (Калужский филиал МФЮА)
3 место Шавырова Марина (МОУ СОШ № 4), Каримов Хусанбой, Каримав Хасанбой (Калужский филиал МФЮА)

В ближайшее время по итогам XIV-х Радищевских чтений будет издан сборник тезисов       работ участников конференции. Чтения закончены, но интеллектуальный и творческий заряд, который они дают, останется с нами надолго. До следующих встреч!


 


ID: 3748



Объявления

20.09.2012 С новым учебным годом!

Теплым осенним днем 3 сентября в Калужском филиале Московского финансово-юридического университета...

31.08.2012 Приглашение на праздник «День знаний»!

Калужский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА приглашает  на торжественное...


Новости 7 - 8 из 12
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн