Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

День российской науки

8 февраля 2013 года российская наука двести восемьдесят девятый раз отмечает свой праздник – День российской науки.

Этот праздник, как и многое в России, начался с Петра I, своим распоряжением определившего необходимость Академии наук. Указом правительствующего Сената Академия наук была основана 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. В 1999 году указом Президента РФ в честь 275-летия Российской Академии наук был учрежден  праздник российских ученых.

Как гласит старая французская пословица: «Университет без науки, все равно, что сад без цветов». Сегодня в  Калужском филиале МФЮА работают 23 специалиста, имеющих ученые степени и звания. В 2012 году преподавателями филиала было выпущено три учебно-методических пособия: «Математические модели вычислительных сетей» (д. т. н., профессор А. И.  Перегуда), «Нравственно-психологические факторы корыстной женской преступности» (к. ю. н., доцент В. И. Шиян), «Ошибки судебной портретной экспертизы» (к. ю. н., доцент И. Н. Подволоцкий).   Нашими коллегами опубликовано 24 научные статьи, две из них в журналах, одобренных ВАК. Преподаватели прияли участие в шестнадцати научных конференциях в России и за рубежом.

Сегодня наши ряды пополняет научная молодежь, а это залог будущего процветания. В прошлом году после окончания учебы в Калужском филиале продолжили свое обучение в аспирантуре наши выпускники – М. А. Николаев, Е. С. Александров. Мы надеемся, что к ним скоро присоединятся наши активисты научного студенческого общества. За последний год работы НСО было организовано 5 круглых столов по проблемам избирательного права, взаимодействия молодежи, общества и политики, по вопросам столкновения религии и атеизма в творчестве Л. Н. Толстого и др.  За прошлый год студенты и преподаватели участвовали в 4 выездных конференциях в Москве и Калуге. Были проведены XII радищевские чтения, которые объединили более ста пятидесяти своих участников. Около 30 студенческих работ было опубликовано в различных сборниках.

Серьезная школа, пройденная нашими учеными в их научных alma mater, исследования, выполненные под руководством крупных университетских ученых, позволяют нам и сегодня работать активно, ответственно, достойно.

 Дорогие коллеги, поздравляю вас с Днем российской науки, к коей мы имеем честь принадлежать! Хочется пожелать всем работникам науки неистощимой энергии, творческого поиска, новых ярких идей, достижений и открытий!












ID: 2725



Объявления

20.09.2012 С новым учебным годом!

Теплым осенним днем 3 сентября в Калужском филиале Московского финансово-юридического университета...

31.08.2012 Приглашение на праздник «День знаний»!

Калужский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА приглашает  на торжественное...


Новости 7 - 8 из 12
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн