Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A

Посещение реконструкции Тарутинского сражения.

Посещение реконструкции Тарутинского сражения.


7 октября 2012 года студенты Калужского филиала МФЮА были приглашены на торжественные мероприятия в музей воинской славы г. Тарутино, посвященные событиям отечественной войны 1812 года.

Студенты ознакомились с экспозицией музея, узнали малоизвестные стороны тайного отступления русских войск в 1812 году после Бородинской битвы в Тарутино. А затем осмотрели «Памятник в честь событий и побед в Отечественной войне 1812 года в селе Тарутино» скульптора Д. Антонелли. Узнали историю сооружения монумента воинам–победителям: в 1828 году, получив «высочайшее соизволение», граф С. П. Румянцев отпустил в «вольные хлебопашцы» 745 душ крестьян, принадлежавших ему селений. В благодарность за волю крестьяне на свои деньги (44 тыс. руб.) по проекту, представленному Румянцевым, построили в Тарутино памятник в честь событий и побед в Отечественной войне 1812 г.

В основе композиционного и образного решения Тарутинского монумента положен один из любимых классических мотивов – триумфальная колонна. Чугунная колонна установлена на земляной насыпи и двухступенчатом каменном основании, украшена с четырех сторон в два ряда военно-геральдической атрибутикой (шлемы, мечи, латы римских воинов), вверху – пояс из лавровых венков. Завершает колонну шар с изображением 12 знаков зодиака и величественный орел с расправленными крыльями и стрелами в лапах.

После лектория студенты и преподавателей проехали к местечку Чернишня, где была организована реконструкция Тарутинского сражения. Студенты познакомились с участниками реконструкции боя под Тарутино в войне 1812 года – членами военно-исторических клубов нашей страны. Мы увидели форму различных видов войск, оружие начала XIX века, послушали, как изготавливалась амуниция для офицеров и солдат. Студенты увидели и узнали массу интересного, полезного. У многих появилось желание лучше узнать историю родного края и военной славы России!







ID: 2426



Объявления

13.06.2017 Магистратура по менеджменту в МФЮА!

Бизнес-школа МФЮА открывает набор студентов на магистратуру по менеджменту в заочной форме обучения...

18.04.2014 Банк Хоум Кредит приглашает на работу

Банк Хоум Кредит приглашает выпускников и студентов Калужского филиала МФЮА на работу по условиям свободного...

Новости 1 - 2 из 12
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все



X
Подать документы
онлайн